初一年级二元一次方程应用题,甲、乙两汽车,甲从A地去B地,乙从B地去A地.同时相向而行,1.5h后两车相遇,相遇后,甲车

初一年级二元一次方程应用题,
甲、乙两汽车,甲从A地去B地,乙从B地去A地.同时相向而行,1.5h后两车相遇,相遇后,甲车还需2h到达A地,乙车还需八分之九h到达A地,若A、B两地相距210km,试求甲、乙两车的速度
注定被伤害 1年前 已收到1个回答 举报

dongqing5156 幼苗


设甲速度为x km/h,乙为y km/h.由题可得下列方程组:
1.5(x+y)=210
2x+(9/8)y=210
解得x=(3/4)y
带入方程组中任意一个方程,解出:
x=60,y=80
验算,无误.


8