用二元一次方程组解汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米,要延误30分钟到达.若每小时行驶50千米,就可以提前30分到达

用二元一次方程组解
汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米,要延误30分钟到达.若每小时行驶50千米,就可以提前30分到达,求甲乙两地的距离及原计划行驶时间?
devgel2000 1年前 已收到4个回答 举报

excellentone 幼苗


设:甲乙两地距离为x千米,原计划行驶时间为y小时,可以列如下方程:
x=45(y+0.5)
x=50(y-0.5)
解得:x=450千米,y=9.5小时

1年前 追问

3

devgel2000 举报

谢谢,我还有几道题不会,你能帮我一下吗? 1.两人从相距28千米的两地同时相向出发3小时20分相遇,如果甲先出发2小时,则在乙出发2小时后相遇,求甲乙两人的速度 2.某船在江中航行顺水速度是20千米,逆水速度是16千米,则此船在静水中的速度是多少?水流速度是多少? 非常感谢

举报 excellentone

设甲的速度x千米每小时,乙的速度为y千米每小时 (3又3分之1)(x+y)=28 2x+2(x+y)=28 解得:x=5.6,y=2.8

devgel2000 举报

三又三分之一 是?

举报 excellentone

3小时20分是3又3分之1小时 设水流的速度为x千米,船在静水的速度为y千米 列方程如下 y+x=20 y-x=16 解得,x=2,y=18

devgel2000 举报

我感觉有点不对劲

举报 excellentone

怎么不对劲,明确的说出来

devgel2000 举报

船在静水中的速度=顺水航行速度+水速 船在逆水中的速度=逆水航行速度-水速 这样理解对不对啊

举报 excellentone

你可以这样理解 你学物理了吗? 物理上讲,有些物理量不但有大小,还有方向 就比如说速度,小船要是顺水前进,则速度很快;如果逆水前进,则速度减慢

devgel2000 举报

没学,谢谢你,你帮我大忙了

举报 excellentone

采纳我的答案吧

SCOno 幼苗


设时间为t,路程为s,列方程组为
[t+0.5]×45=s
[t-0.5]×50=s


2

懒骨头0129 幼苗



2

蓝色笔记 幼苗


设甲乙两地距离为S千米,原计划行驶时间为T小时,
由题意得 S/45 = T + 30/60
S/50 = T - 30/60
解这个方程,得 S =450 (千米) T = 9.5 (小时)


0