汽车从甲地到乙地若每小时行驶45千米就要延误30分钟到达若每小时行驶50千米就可以提前30分钟到达

汽车从甲地到乙地若每小时行驶45千米就要延误30分钟到达若每小时行驶50千米就可以提前30分钟到达
汽车从甲地乙地若每小时行驶45千米要延误二分之小时达;若每小时行驶50千米提前二分之小时达求甲乙两地间距离及原计划行驶时间(用二元次方程组)
yaoyuanqy 1年前 已收到2个回答 举报

无涯贤人 幼苗


原计划行驶的时间是 t 小时.
甲乙两地间距离是 s 千米.
s/45 = t + 1/2
s/50 = t - 1/2
s = 45t + 22.5
s = 50t - 25
50t - 25 = 45t + 22.5
5t = 47.5
t = 9.5 小时
s = 450 千米

1年前 追问

8

yaoyuanqy 举报

还是x和y看的懂点,不过O(∩_∩)O谢谢啦。

举报 无涯贤人

OK. 时间 t ,路程 s 。这是常用符号。

yxm1000 幼苗


设约定时间为x小时,总路程为y公里
则得到x-y/50=1/2
y/45-x=1/2
解得x=19/2=9.5小时
y=450公里


0