求方程一乘以二分之x加二乘以三分之x加——加二千零五乘以二千零六分之x等于2005

手心的云 1年前 已收到2个回答 举报

achun911 幼苗


把x提出来,变为1/1×2+1/2×3+.+1/2005×2006=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2005-1/2006=1-1/2006=2005/2006 X×2005/2006=2005 所以X=2006


2

历史的监护 幼苗


X/1*2 + X/2*3 + X/3*4+......+ X/2005*2006
= X (1/1*2 + 1/2*3 + 1/3*4+......+ 1/2005*2006)
= X (1 - 1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4+......+ 1/2005 - 1/2006)
= X (1 - 1/2006) = X * 2005/2006
即 X * 2005/2006 = 2005
X = 2006


0