当a为何值时,关于x的方程三分之x+a=二分之啊乘以x-六分之一乘以(x-3)(1)无解(2)有唯一解

当a为何值时,关于x的方程三分之x+a=二分之啊乘以x-六分之一乘以(x-3)(1)无解(2)有唯一解
不会打分数,要劳驾大家了
月魔 1年前 已收到1个回答 举报

AfterSeventeen 幼苗


x/3+a=ax/2-(x-3)/6
2x+6a=3ax-x+3
(2-3a+1)x=6a+3
x=(6a+3)/(3-3a)
无解也就是x无意义
这时3-3a=0
a=1
只要(a+3)/(3-3a)有意义
x就有唯一解
所以当a≠1时有唯一解


10