1、当k取何值时,关于x得方程(1-x分之3x)-(x-1分之k)=0有增跟?

1、当k取何值时,关于x得方程(1-x分之3x)-(x-1分之k)=0有增跟?
2、已知关于x的方程(x-2分之2)+(x的平方-4分之mx)=0有增跟.试求出m得值及方程的根.
3、解方程 ①(-3m-n分之9m得平方)+(n+3m分之n得平方)
②x+1衯之1=x-1衯之2
③(2x+5衯之2x)+(5x-2衯之5)=1
西凉马超 1年前 已收到1个回答 举报

xrdswu 幼苗


1.当K=-3时有增根.要是方程有增根,即X=1,先将分母约掉,得3X+K=0,解得K=-3.代入验证,K=-3满足要求2.2/(x-2)+mx/x^2-4=0 2(x+2)+mx=0 (2+m)x=-4 当分母x^2-4=0,即X=(+/-)2时,方程有增根 代入得:(2+M)*2=-4 M=-4...


1