如果关于x的方程3x+4=0与方程3x+4k=18是同解方程,则k=多少?

可怜可怜我 1年前 已收到1个回答 举报

mabide 幼苗


3x+4=0
x=-4/3
把x=-4/3代入3x+4k=18中得到
-4+4k=18
k=5.5


1