(3x+1)²=4(x-2)²用因式分解法解方程

因帅被判DUO年 1年前 已收到2个回答 举报

拂过你的风 幼苗


(3x+1)²-4(x-2)²=0
[3x+1+2(x-2)][3x+1-2(x-2)]=0
(3x+1+2x-4)(3x+1-2x+4)=0
(5x-3)(x+5)=0
x=3/5或x=-5


10

花脸狸猫 幼苗


(3x+1)²=4(x-2)²
(3x+1)^2-4(x-2)^2=0
[(3x+1)+2(x-2)][(3x+1)-2(x-2)]=0
(3x+1+2x-4)(3x+1-2x+4)=0
(5x-3)(x+5)=0
x=3/5 或 -5
不懂可追问
满意请采纳
谢谢


1