x3+3x2+3x+9如何因式分解?

一条涛 1年前 已收到3个回答 举报

小溪别哭 幼苗


x^3+3x^2+3X+9
=(x^3+3x^2)+(3x+9)
=x^2(x+3)+3(x+3)
=(x+3)(x^2+3)


6

ll放逐 幼苗


x^3+3x^2+3X+9
=(x+1)^3+2^3
=(x+1+2)[(x+1)^2-2(x+1)+2^2]
=(x+3)(x^2+3)


2

ym8928011 果实


x^3+3x^2+3x+9
=(x^3+3x^2)+(3x+9)
=x^2(x+3)+3(x+3)
=(x+3)(x^2+3)


0