函数f(x)=x3+3x2+3x的单调增区间为(  )

函数f(x)=x3+3x2+3x的单调增区间为(  )
A. (-∞,+∞)
B. (-∞,-1)
C. (0,+∞)
D. (-1,+∞)
sohyoh 1年前 已收到2个回答 举报

要问 花朵


解题思路:由f′(x)=3x2+6x+3=3(x+1)2≥0,得f(x)在(-∞,+∞)递增.

∵f′(x)=3x2+6x+3=3(x+1)2≥0,
∴f(x)在(-∞,+∞)上递增,
故选:A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考察了函数的单调性,导数的应用,是一道基础题.


8

论见爽 幼苗


f(x)=x^3+3x^2+3x=x(x^2+3x+3)

f'(x)=3x^2+6x+3=3(x^2+2x+1)=3(x+1)^2

单调递增区间为 (-∞,-1) 和(-1,∞)在X=-1处导数=0 无增减。。。


1