Y=X3+3X2+3X+2怎么算零点

wxlysb 1年前 已收到1个回答 举报

我爱自己 幼苗


这个可以因式分解,y=(x+1)^3+1,所以有一个三重零点-2.一般形式的三次函数零点则没这么好求

1年前 追问

9

wxlysb 举报

要求3个吗,怎么求,什么是3重零点

举报 我爱自己

它只有一个零点啊,名义上叫做三重零点

wxlysb 举报

你能给我写部骤吗

举报 我爱自己

令y=(x+1)^3+1=0,所以(x+1)^3=-1,所以x+1=-1,x=-2,这就是步骤了。。写不出更多
一般认为几次函数就有几个零点,这里只算出一个-2,所以称它"三重",比如 x^2+2x+1=0,就说 -1是二重零点