因式分解x9加x6加x3减3X后的数字是次方

seabirdfei 1年前 已收到1个回答 举报

_含羞草_ 春芽


x^9+x^6+x^3-3
=x^9-1+x^6+x^3-2
=(x^3-1)(x^6+x^3+1)+(x^3+2)(x^3-1)
=(x^3-1)[(x^6+x^3+1)+(x^3+2)]
=(x-1)(x^2+x+1)(x^6+2x^3+3)


2