小红拿12元钱买乒乓球和小皮球,如果两种球都要买到最多买几个球?最少买几个球?(小皮球2元乒乓球1元)

小红拿12元钱买乒乓球和小皮球,如果两种球都要买到最多买几个球?最少买几个球?(小皮球2元乒乓球1元)
只能用加减法
fishman532 1年前 已收到2个回答 举报

wutao1_0 幼苗


答:如果要买得最多
那小皮球只买1个,其余的钱全部买乒乓球
12-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-2=0
所以,买了11个球
如果要买得最少,那买小皮球要尽量多
12-2=10
10-2=8
8-2=6
6-2=4
4-2=2
2-1-1=0
买到了5+2=7个球


2

生ff无约 花朵


12个
最少6个


1