红红拿12元钱去买乒乓球和小皮球,如果两种球都要买,她最多能买几个球?最少能买几个球?

红红拿12元钱去买乒乓球和小皮球,如果两种球都要买,她最多能买几个球?最少能买几个球?
乒乓球每个2元钱,小皮球每个1元钱。算式怎么列?
紫陌忘尘 1年前 已收到6个回答 举报

宇宸 幼苗


11*1+2
=12元(最多)
2乘以5+2=12元(最少)


10

zixuantingfeng 幼苗


楼主,你要把条件给全啊,皮球和乒乓球多少钱,这样怎么算啊…


2

颜非鱼 幼苗


最多11个.1个乒乓球.10个皮球。。。
最少7个.5个乒乓球.2个皮球。。。


2

随遇而安无不可 幼苗


最少能买7个 2*5+2*1=12 最多能买11个 1*10+1*2=12


1

zijian0115 幼苗


因为两种都要买,而且买的球要最多,所以要尽量买小皮球,再买一个乒乓球
(12-2)/1=10(个)10+1=11(个)则最多能买11个。
因为两种都要买,而且买的球要最少,所以尽量要买乒乓球,小皮球的价钱是1
元,(12-1)/5有余数,只能买2个小皮球,(12-2)/2=5(个)5+1=6(个)则最少能买6个球。...


1

千山万水好望角 幼苗


11111


0