把36个苹果平均放在4个箱子里,每个箱子里有 ___ 个苹果,2个箱子里共有 ___ 个苹果.

chzhf 1年前 已收到4个回答 举报

凤梨是什么水果 幼苗


解题思路:把36个苹果平均放在4个箱子里,根据除法的意义,每个箱子里有36÷4=9个苹果,根据乘法的意义,两个箱子里有9×2个苹果.

36÷4=9(个),
9×2=18(个),
即每个箱子里有9个苹果,2个箱子里共有18个苹果.
故答案为:9,18.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


4

汉七十二代 幼苗


把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放(9)个


2

33533533 幼苗


9个啊!!!


2

wd2007y 幼苗


9


2