售货员把20千克苹果先放在3个篮子里平均每个篮子2分之5千克再把剩下的苹果放在4个袋中平均每个放多少千克

龙咆哮 1年前 已收到3个回答 举报

ZZCH 幼苗


(20-3×5/2)÷4
=(20-15/2)÷4
=25/2×1/4
=25/8(千克)
答:平均每个放25/8千克.


11

5523409 幼苗


设每个袋子放X千克
2/5×3+4X=20
X=25/8(小数为3.125)
答:平均每个放25/8(3.125)千克。
注:分数与小数按要求取一个


1

juice2006 幼苗


设每个袋子放X千克
2/5×3+4X=20
X=25/8(小数为3.125)
答:平均每个放25/8(3.125)千克。
希望对你有帮助


1