把四千克苹果分别放在五个袋中,每袋苹果重()千克每袋苹果是四千克的几分之几2袋苹果是四千克的几分之几

笨笨的牛牛之007 1年前 已收到1个回答 举报

爱情梦幻号999 幼苗


1000克=1千克
-----------------------------
4000/5=800
所以每袋苹果重800克,就是0.8千克.
------------------------------
800/4000=1/5
所以每袋苹果是四千克的5分之1
----------------------------
2袋苹果是四千克的5分之2


1