一根一米长的绳子,剪去一半,再剪去剩下的三分之二,还剩下多少?

阿木古 1年前 已收到5个回答 举报

breeze886 幼苗


第一次减去了:1×(1/2)=1/2米
第二次剪去了:(1/2)×(2/3=1/3
还剩下:1-1/3-1/2=1/6米


10

444441236 幼苗


一根一米长的绳子,剪去一半,——1/2米
再剪去剩下的三分之二,——1/6米
还剩下——1/6米


2

littlebear_78_78 幼苗


1/6m


2

筱风子 幼苗


1*(1-1/2)*(1-2/3)=1/6
还剩1/6米


2

littlebug868 幼苗


前三楼的都是正确的


2