小红有100元钱买一个福娃,小明有70元钱买一个同样的福娃,他们买了福娃后,发现小红剩下的钱是小明的3倍,请问这道应用题

小红有100元钱买一个福娃,小明有70元钱买一个同样的福娃,他们买了福娃后,发现小红剩下的钱是小明的3倍,请问这道应用题的正确的算试应该是什么样的 ..记得用小学4年级学过的算法...
文逸凡 1年前 已收到5个回答 举报

dandan1115 幼苗


显然,用3×70=210元钱买3个同样的福娃与用100元买一个福娃剩余的钱数相等.
所以,3×70-100=110元就是买两个同样的福娃所用的钱.
因此,买一个福娃用110÷2=55元.
列出综合式:(3×70-100)÷(3-1)=55


9

sailor0825 幼苗


100-X=3(70-X)
100-X=3*70-3X
100-X=210-3X
X+3X=210-100
3X-X=110
2X=110
X=110/2
X=55


2

ff法律ii 幼苗


100-X = 3(70-X)
100-X = 210-3X
2X = 110
X = 55


2

一点通的qq控 幼苗


55


2

liuli983 幼苗


设福娃需要X元
100-X = 3(70-X)
100-X = 210-3X
2X = 110
X = 55


1