小红和小明都想买一本书.小红缺2元2角,小明缺1元8角,而两个人合起来的钱数够买这本书,见补充

小红和小明都想买一本书.小红缺2元2角,小明缺1元8角,而两个人合起来的钱数够买这本书,见补充
这本书卖多少元、小红原有多少元、小明原有多少元?
也有人说 1年前 已收到5个回答 举报

jackdawson520 花朵


4元.小红有一块八,小明有二块二


3

马元元 精英


这本书2.2+1.8=4元
小红原有1.8元、小明原有2.2元


1

chqa26 幼苗


设这本书a元,小红原有x元,小明有y元,则:x﹢y=a(1), x=a‐2.2 y=a‐1.8 把后两个代入到第一个里面就得出a等于4,则x等于1,8,y等于2,2.即这本书4元,小红有1.8元,小明有2.2元


1

Purple Dream 幼苗


本书卖4元,小红原有1.8元、小明原有2.2元


0

**53 幼苗


小红缺2元2角,小明缺1元8角,小明缺1元8角
也就是说两人合起来买两本书缺 2元2角+1元8角=4元
买两本书缺4元,两人合起来又能买一本书
所以一本书4元
小红有4元-2元2角=1元8角
小明有4元-1元8角=2元2角


0