王强和李明都想买一本《趣味数学》,但王强的钱少2元5角,李明的钱少3元1角,如果两个人的钱和在一起就刚够买这本书,问这本

王强和李明都想买一本《趣味数学》,但王强的钱少2元5角,李明的钱少3元1角,如果两个人的钱和在一起就刚够买这本书,问这本书多少钱?王强和李明各有多少钱?
uniscope 1年前 已收到1个回答 举报

mkrc 幼苗


设这本书x元;  x-2.5+x-3.1=x;  解得,x=5.6王强的钱:5.6-2.5=3.1元;李明的钱:5.6-3.1=2.5元

1年前 追问

7

uniscope 举报

感谢!

举报 mkrc

客气