甲、乙两同学都想买同一本书,可是甲同学带的钱差7元,乙同学带的钱差6元,若两人带的钱合在一起买这本书则还剩1元,那么甲同

甲、乙两同学都想买同一本书,可是甲同学带的钱差7元,乙同学带的钱差6元,若两人带的钱合在一起买这本书则还剩1元,那么甲同学带了______元,乙同学带了______元.
6lianbing24 1年前 已收到1个回答 举报

liangzhengwj 幼苗


解题思路:可设甲带了x元,乙带了y元,根据书钱是定值即可列出两个关于书价的方程求解即可.

设甲带了x元,乙带了y元,根据题意得:


x+7=y+6
x+y−1=x+7,
解得:

x=7
y=8,
则甲带了7元,乙带了8元.
故答案两空分别填:7、8.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.

1年前 追问

8

6lianbing24 举报

太给力了!