小红和小明一共带86元.小红用他的七分之四买了一玩具.小明用16元买一个毛衣,这时两个人的钱一样多,小红带

梦的天使 1年前 已收到1个回答 举报

anewwday 幼苗


分析,小红用了他的4/7,那么可以把小红的钱看作7份,用了4份,还剩下3份,小明用了16元后,剩下的钱和小红同样多,因此小明剩下的钱也可以看作3份.全部86元就可以看成是小红7份,小明3份多16元.
因此86-16=70元,70/(7+3)=7元,
小红的钱:7*7=49元,
小明的钱:86-49=37元.


2