学校图书馆原来有文艺书和故事书一共2100本,其中故事书占七分之四,后来又买入一些文艺书,结果文艺书的本数占总数的五分之

学校图书馆原来有文艺书和故事书一共2100本,其中故事书占七分之四,后来又买入一些文艺书,结果文艺书的本数占总数的五分之三,又买进文艺书有多少本?
whsslj 1年前 已收到3个回答 举报

PYW1515 春芽


2100×4/7÷(1-3/5)-2100=900本
满意勿忘采纳,谢谢


2

拉贝贝 幼苗


设买进文艺书后,图书馆文艺书和故事书一共有X本,则有:
故事书:2100*4/7=1200 本
1200+X*3/5=X
X*3/5-X=-1200
-2/5X=-1200
X=3000
则有:买进的文艺书 3000-2100=900 本
所以图书馆又买进文艺书900本。


2

1太阳雨1 幼苗


故事书1200.文艺书之前900.900+x=(2100+x)*3/5


2