学校图书馆的科技书、文艺书和故事书急

学校图书馆的科技书、文艺书和故事书急
学校图书馆的科技书、文艺书和故事书,其中科技书与文艺书的比是4:9,科技书与故事书的比是2:3,故事书有900本,文艺书有多少本?
请不要用方程好吗?我不理解的.
熏火 1年前 已收到1个回答 举报

顽强的心 春芽


900/3=300*2=600,这是科技书的本数;
600/4=150*9=1350,这是文艺书的本数.
以上是最简单直观的解法.


2