学校图书馆买来260本新图书,其中科技书占55%,文艺书占25%,其余的都是故事书,故事书有多少本?

神秘花园之海角 1年前 已收到1个回答 举报

少女杜拉 幼苗


解题思路:根据题意,把买来新图书的本数看作单位“1”,已知科技书占55%,文艺书占25%,其余的都是故事书,故事书占图书总数的(1-55%-25%),根据求比一个数少百分之几的数是多少,用乘法解答.

260×(1-55%-25%)
=260×20%
=260×0.2
=52(本);
答:故事书有52本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于求比一个数少百分之几的数是多少,解答关键是找单位“1”,一般“占”、“是”、“比”这些关键词后面的数量是看作单位“1”的数量,单位“1”已知用乘法解答.


4