学校图书馆原有科技书,文艺书共1260本,其中科技书与文艺书的本数之比是1:4,后来又买来一些科技书,这时科技书与文艺书

学校图书馆原有科技书,文艺书共1260本,其中科技书与文艺书的本数之比是1:4,后来又买来一些科技书,这时科技书与文艺书的本数之比是3:7,又买来科技书多少本?
im7200 1年前 已收到1个回答 举报

透明的毛 幼苗


您好!寒樱暖暖为你
原来科技书有:
1260×1/(1+4)
=252本
文艺书有:
1260×4/(1+4)=1008本
后来科技书有:
1008÷7×3=432本
买来了:
432-252=180本
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!

1年前 追问

10

im7200 举报

我算的怎么是126

举报 透明的毛

你的算式? 我检查了一遍,还是180本 希望能帮到你,请采纳!您的采纳是我前进的动力,也能给你带去财富值……

im7200 举报

不对吗

举报 透明的毛

哦,明白了,你做的不对,原因在于3/10与1/5的单位一变了。 所以,不能一起减的。 用我的吧,同学! 希望能帮到你,请采纳!您的采纳是我前进的动力,也能给你带去财富值……

举报 透明的毛

不客气,祝学习进步!