学校图书馆原有文艺书和科技书共5400本 其中科技书比文艺书少五分之一 最近又买来一批科技书 这时科技书是文艺书的十分之

学校图书馆原有文艺书和科技书共5400本 其中科技书比文艺书少五分之一 最近又买来一批科技书 这时科技书是文艺书的十分之九 图书馆买来科技书多少本(算术不要方程)
雨下秋林 1年前 已收到1个回答 举报

潇泓 幼苗


文艺书:5400除以(1-5分之1+1)=3000
科技书:5400-3000=2400
买来:3000x10分之9-2400=300本


10