学校图书馆原有文艺书和科技书共5400本,其中科技书文艺书比4:5,最近又买来一批科技书,这时科技书和文艺书的比是9:1

学校图书馆原有文艺书和科技书共5400本,其中科技书文艺书比4:5,最近又买来一批科技书,这时科技书和文艺书的比是9:10,求图书馆买啦科技书多少本?
a8sud 1年前 已收到1个回答 举报

beata520 幼苗


新买来科技书,文艺书数量没变.
原来科技书文艺书比是4比5,即8比10
后来比是9比10
所以新买了的科技书是文艺书的1/10
文艺书是总数的5/(4+5)
新买科技书是总数的5/(4+5)*1/10
5400*5/(4+5)*1/10=600*5/10=300(本)


7