(用算式,不要方程)学校图书馆原有文艺书和科技书

(用算式,不要方程)学校图书馆原有文艺书和科技书
(用算式)(1)学校图书馆原有文艺书和科技书共5400本,其中科技书比文艺书少5/1,最近又买来一批科技书,这时科技书和文艺书的比是9:10,求图书馆买来科技书多少本?(2)学校把360本科技书分配给甲乙丙三个班,甲班的1/2等于乙班的1/3,等于丙班的1/4,甲乙丙三个班各分得多少本?
xjh88588 1年前 已收到1个回答 举报

fnegzhongyan 幼苗


(1)5400*4/9=2400,5400*5/9=3000,3000*9/10-2400=300,图书馆买来科技书300本.
(2)根据题意,丙班是甲班的2倍,乙班是甲班的3/2倍,甲班的科技书有360/(1+3/2+2)=80,则乙班有120本,丙班有160本.


6