学校图书馆买回一批图书,已知科技书的本数是文艺书的3/5,是故事书的2/3,文艺术比故事书多4本,各买多少

学校图书馆买回一批图书,已知科技书的本数是文艺书的3/5,是故事书的2/3,文艺术比故事书多4本,各买多少
学校图书馆买回一批图书,已知科技书的本数是文艺书的3/5,是故事书的2/3,文艺书比故事书多4本,这三种书各买了多少本?
我说过我要的是算式!也不是方程啊!
柠檬应该爽 1年前 已收到1个回答 举报

建设祖aa2007 幼苗


设文艺书为X,故事书为Y.
由题可得以下方程组
X-4=Y
3/5*X=2/3*Y
解方程可得
所以文艺书是40本.故事书是36本,科技书是24本
算式怕你不好理解.我列出来,你看看.
5/3-3/2=1/6.由题可知.这1/6正好就是文艺书比故事书多的.所以科技书=4÷1/6=24.
则故事书=24÷2/3=36.文艺书=24÷3/5=40.


9