学校图书馆买回一批读书,其中故事书有80本,故事书的单价是9元;科技书的本数是故事书的4分之五,美术的

学校图书馆买回一批读书,其中故事书有80本,故事书的单价是9元;科技书的本数是故事书的4分之五,美术的
本数是故事书的4分之3.第一个问题是:科技书的单价是故事书的三分之二,科技书多少元?第二个问题是:美术书的单价是科技术的六分之五,买美术书用去多少元
o0宝宝0o 1年前 已收到1个回答 举报

catherine51516 幼苗


(1) 如果是求单价 就是 9*2/3=6(元)
如果是求买科技书用去的钱 就是(80*5/4)*(9*2/3)=100*6=600(元)
(2)买美术书用去(80*3/4)*(6*5/6)=60*5=300(元)


4