学校图书馆买回一批书已知科技书的本数是文艺书的3/5是故事书的2/3文艺书比故事书多4本这三种书各多少本

学校图书馆买回一批书已知科技书的本数是文艺书的3/5是故事书的2/3文艺书比故事书多4本这三种书各多少本
我要的是算式不是结果
lw19831015 1年前 已收到1个回答 举报

胖牛4号 幼苗


5/3-3/2=1/6.由题可知.这1/6正好就是文艺书比故事书多的.所以科技书=4÷1/6=24.
则故事书=24÷2/3=36.文艺书=24÷3/5=40.


6