学校图书馆买来一批新书,这些书如果每个班借8本,还剩18本,如果其中10个班每班

学校图书馆买来一批新书,这些书如果每个班借8本,还剩18本,如果其中10个班每班
学校图书馆给学生买来了一批新书,这些书如果每个班借八本,还剩18本;如果其中10个班每班借7本,其余的每班10本,就恰好借完,问学校有几个班?图书馆共买来多少本新书?
能不能不用方程解,
洗个澡真爽 1年前 已收到1个回答 举报

ly2190 幼苗


﹙10-7﹚×10=30本
班级数:﹙18+30﹚÷﹙10-8﹚=24个
新书数: 8×24+18=210本


5