比的应用图书馆买了一批新书,文艺书和连环画本数之比是9;10,连环画和故事书本数比是5;7,已知文艺书和故事书共买了69

比的应用
图书馆买了一批新书,文艺书和连环画本数之比是9;10,连环画和故事书本数比是5;7,已知文艺书和故事书共买了69本,故事书比连环画多买了几本?
图书角里有文艺书和科技书91本,文艺书本数的25%与科技书的5分之2正好相等,两种书各有多少本?
狐狸的哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

鑫旭 幼苗


文艺书和连环画本数之比是9;10
连环画和故事书本数比是5;7=10:14
69/(9+14)=3本
3*(14-10)=12本
文艺书与科技书的比 2/5:25%=8:5
文艺书:91*8/(8+5)=56本;科技书:91*5/(8+5)=35本


7

马元元 精英


文艺书:连环画=9:10
连环画:故事书=5:7=(5*2):(7*2)=10:14
所以
文艺书:故事书=9:14
文艺书和故事书共买了69本
所以故事书=69*14/(14+9)=42本
连环画:故事书=5:7
所以故事书比连环画多买了42*(7-5)/7=12本
文艺书本数的25%与科技书的5分之2正好相等
...


1