图书馆买新书借给各班.如果每班借8本,还剩18本;如果借10本,就有3个班借不到.学校有几个班 共买来几本

dandan2770 1年前 已收到1个回答 举报

风华之夏 幼苗


解设有x个班
8x+18=10×(x-3)
8x+18=10x-30
2x=48
x=24
共有书:24×8+18=210本


5