学校图书馆买来一批书,如果每班借12本正好借完,如果每班借18本,就缺72本.共有新书几本

学校图书馆买来一批书,如果每班借12本正好借完,如果每班借18本,就缺72本.共有新书几本
方程要写完整!也就是中间的过程写清楚2009-06-07 14:30
小万2008 1年前 已收到1个回答 举报

xieying0401 春芽


设一共有X本书
X/12=(X+72)/18
X/12=X/18+4
X/12-X/18=4
X/36=4
X=144
一共有144本书


7