学校图书馆买回243本儿童读物,按4:5借给五,两个年级各借多少本?(用比例解)

学校图书馆买回243本儿童读物,按4:5借给五,两个年级各借多少本?(用比例解)
是比例哦
tidan2006 1年前 已收到1个回答 举报

talkinfacts 春芽


方程的比例解决可以吗?
设借给五年级4x本,
则借给六年级5x本.
4x+5x=243
9x=243
x=27
4x=4*27=108
5x=5*27=135
答:借给五年级108本书,借给六年级135本书.


3