学校新买来45本儿童读物,按4:5分别借给四年级一班和二班,这两个班各借多少本?

学校新买来45本儿童读物,按4:5分别借给四年级一班和二班,这两个班各借多少本?
一桶油,第一次用去35千克,第二次用去7千克,公用去了这桶油的18分之7,这桶油原来有多少千克?
小红看一本60页的故事书,第一天看了全书的5分之1,第二天看了全书的4分之1.两天一共看了多少页?
一个长方型草坪的周长是40米,长余款的比是3:2.这块草坪的面积是多少平方米?
一批水泥,第一次运走这批水泥的9分之2,如果再运走15吨,则运走的与剩下的比1:1,这批水泥原有多少吨?
加油沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

tesonic 花朵


1. 45÷(4+5)=5 一班:5×4=(20) 二班:5×5=25(本)
3. (五分之一+四分之一)乘以60
4. 40除以4=10 10除以(2+3)=2(m) 长:2×3=6(m) 宽:2×2=4(m)


5