学校给六年级买来45本科普读物,按4:5分别借给一班和二班,这两个班各借得多少本?

迁迁6号 1年前 已收到1个回答 举报

冷雪0715 幼苗


解题思路:根据“按4:5分别借给一班和二班”可以求出一班和二班借书数分别占总本数的几分之几,再根据乘法的意义,列式解答即可.

4+5=9
45×[4/9]=20(本)
45×[5/9]=25(本)
答:一班借得20本,二班借得25本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查的是分数应用题的列式,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式.


8