学校新买来一批图书,其中文艺书占九分之四,数学书占余下的二十五分之十八,已知数学书比文艺书少20本,这批图书一共多少本?

学校新买来一批图书,其中文艺书占九分之四,数学书占余下的二十五分之十八,已知数学书比文艺书少20本,这批图书一共多少本?
三段布共长96米,第一段布的长度是第二段布的三分之一,是第三段布的四分之一,这三段布各长多少?
水果店卖水果,第一天买了水果总数的五分之一,第二天比第一天多买了三分之一,第三天比第一天少买了三分之一,这时,店里还有60千克水果,水果店原有多少千克水果?
有红黄蓝气球共60只,红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各多少个?
跳动于指间的爱 1年前 已收到1个回答 举报

龙飘飘_sh 春芽


数学占总数的=(1-4/9)×18/25=2/5
总数=20÷(4/9-2/5)=20÷2/45=450本
第一段长度=96÷(1+1÷1/3+1÷1/4)=12米
第二段长度=12×3=36米
第三段长度=12×4=48米
水果总数量=60÷(1-1/5×3)=150千克
红黄总数=60-24=36个
红黄的比数=2/3:3/5=10:9
这题数据有误 做出来是小数了


5