学校新买来一批文艺书,分给六年级三个班,一班分到这批书的25%,把剩下的按4:5分给二班和三班,结果二班

学校新买来一批文艺书,分给六年级三个班,一班分到这批书的25%,把剩下的按4:5分给二班和三班,结果二班
比一班多分得25本,这批文艺书有多少本?
论理 1年前 已收到1个回答 举报

梧不栖 花朵


二班和三班共分1-25%=75%
二班分了75%÷(5+4)×4=1/3
三班分了75%-1/3=5/12
所以这批文艺书有25÷(5/12-1/3)=25÷1/12=300(本)
祝你开心


7