学校新购进200本科普书,现在分给六年级三个班,1班分到总数的八分之三,2班分到总数的五分之2,剩下的都分给3

学校新购进200本科普书,现在分给六年级三个班,1班分到总数的八分之三,2班分到总数的五分之2,剩下的都分给3
班,3班分到多少本?
cojgicca 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoweihua2008 幼苗


一班:200x八分之三=75(本)
二班:200x五分之二=80(本)
三班:200-(75+80)=45(本)

1年前 追问

1

cojgicca 举报

为什么?

举报 zhaoweihua2008

一班:八分之三的意思是一共八分要取其中的三份,200本分成八分,每份为25本,取其中的三分,就是三个25本,即3乘以25就是75本,简单算法就是通过200乘以八分之三,在约分,就等于75本。 二班:……(同样的道理) 三班:算出一班和二班所分的本数,用总数减去一班和二班的本数剩下的就是三班的啦~~~~~~ 希望对你有帮助!!!!!