学校图书馆买来一批图书,分给五年级各个班级,如果每班分到35本,则少17本;如果每班分到30本,则多出18本,图书馆买来

学校图书馆买来一批图书,分给五年级各个班级,如果每班分到35本,则少17本;如果每班分到30本,则多出18本,图书馆买来新图书一共多少本?
kaffeeundtee 1年前 已收到1个回答 举报

站长来拉 幼苗


解题思路:每班分35本,则少17本,每班分30本,则多18本,由此可知,两次每班分得的本数差为35-30=5(本),两次总数差为17+18=35(本),也就是每班多分5本,就会多分35本,所以共有班数为35÷5=7(个),图书本数为35×7-17=228(本).

共有班数:
(17+18)÷(35-30),
=35÷5,
=7(个);
图书本数:
35×7-17,
=245-17,
=228(本);
答:图书馆买来新图书一共228本.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在求共有班数时,运用了下列关系式:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数.


5