学校图书室新买来630本图书.如果把这些图书按2:3:4分给低、中、高年级,低、中、高年级各分得图书多少本?

达尔文007 1年前 已收到1个回答 举报

gulao 幼苗


解题思路:由“如果把这些图书按2:3:4分给低、中、高年级,”可以求出总份数;又告诉了总数,即可求出一份.那问题也就解决了.

总份数:2+3+4=9(份)
一份是:630÷9=70(本)
低年级分得图书是:70×2=140(本)
中年级分得图书是:70×3=210(本)
高年级分得图书是:70×4=280(本)
答:低年级分得图书是140本;中年级分得图书是210本;高年级分得图书是280本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


2