学校图书馆买来294本课外书,决定借给六年级3个班,一班45人,二班50人,三班52人,如果按人数分配,每个班各借到多少

学校图书馆买来294本课外书,决定借给六年级3个班,一班45人,二班50人,三班52人,如果按人数分配,每个班各借到多少本?
暗流_2005 1年前 已收到1个回答 举报

我要朋友 幼苗


解题思路:因为按人数分配,因此应求出总人数,即总份数,然后运用乘法的意义,解决问题.

45+50+52=147,
294×[45/147]=90(本),
294×[50/147]=100(本)
294×[52/147]=104(本);
答:一班借到90本,二班借到100本,三班借到104本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


1