1.学校图书馆买来294本课外书,决定借给六年级三个班,一班45人,二班50人,三班52人,如果按人数的比进行分配,每个

1.学校图书馆买来294本课外书,决定借给六年级三个班,一班45人,二班50人,三班52人,如果按人数的比进行分配,每个班各借到多少本?
2.销售业绩颁奖大会.王大力的销售额是80万元,李梅朵的销售额只有70万元,公司拿出6000元对两人进行奖励,该怎样分配才合理呢?
3.装卸工人把4根圆柱形钢管用铁丝捆扎在一起,钢管的横截面直径是10厘米,如果铁丝接头的长度忽略不计,捆扎两圈,需要多长的铁丝?
4.某零件加工厂接到一笔订单,第一天完成了全部任务的25%,为了赶时间,第二天安排员工晚上也加班,这天共完成了任务的38%,第二天比第一天多加工零件1040个,这笔订单共要加工多少个零件?
5.家庭财产每年保险费率是0.3%,若保险金额为50000元,每年需要交纳保险费多少元?
6.卫生防疫部门加大了对酒店卫生的检查力度.共抽查了220家酒店,其中卫生合格的有176家.不合格的酒店占抽查总数的( )%.
7.某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获得利润84元,这件商品的成本是多少元?
8.李叔叔攒了6000元准备存到银行里,定期一年,年利率是2.25%,一年后他从银行共取回多少元?
9.冬冬在计算乘法时,不小心将一个因数24错写成42,那么计算结果比正确答案多几分之几?
10.大圆面积比小圆面积大6平方分米,若把两个圆半径都扩大3倍,则大圆的面积比小圆的面积大多少平方分米?
注:1、2、3、4要算式,5、6、7、8、9、10可不用算式!
迷茫的小昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

wenxiao008 幼苗


1. 三个班共 45+50+52 =147 人 共294本书,每人获得 294÷147=2 本
一班借得 45X2= 90本 二班借得 50X2= 100本 三班借得 52X2= 104本
2. 王大力:李梅朵=8:7,其总数为15,6000÷15=400,则王大力=400X8=3200元
王大力获得 3200元,李梅朵获得 2800元.
3. 10 X 2 X 3.14(圆周率) + 10 X 8=142.8
需要 142.8cm 长的铁丝 (需要画出图,才可以直观的得到算式)
4. 38%-25%=13% 1040÷13%(即0.13)=8000 个
共要加工 8000 个零件
5. 150元
6. 20%
7. 1500元
8. 6135元
9. 四分之七 (注意分母别写反)
10. 54平方米
还有什么不懂的,追问我.忘采纳


1