用方程解:买回一批课外书,每班发20本,多出580本,如果每班发30本,多出100本,学校一共买回多少本课外书

用方程解:买回一批课外书,每班发20本,多出580本,如果每班发30本,多出100本,学校一共买回多少本课外书
急,每天要交作业
fennudeganjiang 1年前 已收到1个回答 举报

贾疯子一 花朵


设一共买回X本
(X-580)/20=(X-100)/3
3X-1740=2X-200
X=1540
一共买回1540本

1年前 追问

8

fennudeganjiang 举报

/是什么意思

fennudeganjiang 举报

哦 谢谢啊~~!太感谢了 O(∩_∩)O哈哈~

fennudeganjiang 举报

哦 谢谢啊~~!太感谢了 O(∩_∩)O哈哈~

举报 贾疯子一

没事,请采纳一下

fennudeganjiang 举报

谢谢~·~!O(∩_∩)O太感谢了