4/5x=1/6*(580-x) 这个方程怎么解?

4/5x=1/6*(580-x) 这个方程怎么解?
要解这方程,能看明白的.
朱倍尔 1年前 已收到2个回答 举报

bjvjgah 幼苗


4/5x=1/6*(580-x)
24/5x=580-x
24/5x+x=580
29/5x=580
1/5x=20
x=100


6

青草_22 幼苗


5x*(580-x) =24
2900-5x*x=24
5x*x=2876
x*x=2876/5


1