一口深井30分米,一只青蛙在井底,它每次只能向上跳5分米,连续跳2次后必须下滑1分米

一口深井30分米,一只青蛙在井底,它每次只能向上跳5分米,连续跳2次后必须下滑1分米
请问青蛙跳多少次才能跳出井口?
汉水浪子 1年前 已收到3个回答 举报

nbtianya 幼苗


2次跳的高度=5+5-1=9分米;
第6次跳完后高度=9×3=27分米;
所以第7次跳出去,27+5=32>30
如果本题有什么不明白可以追问,


3

蛛蛛998 幼苗


7次。我猜的,不知道是否正确。


2

ccf_jcc 幼苗


答:每跳2次上升5*2-1=9
30/9=3 余3
跳2*3=6次后离井口30-27=3,再跳1次离开井口。
所以需要跳6+1=7次


1